Вконтакте Facebook Twitter Лента RSS

Ньокки с томатным соусом айяд. Ньокки с томатным соусом. Как готовить ньокки с соусом из помидор

Ньокки, как и многие другие шедевры итальянской кулинарии, были изобретением бедных крестьян. Ньокки чем-то по форме напоминают галушки, но только немного меньше по размеру и готовят в основном из картофельного пюре или несладкого творога. В Италии ньокки очень популярное блюдо, как и паста, и подают воздушные картофельные ньокки в основном с томатным соусом и сыром пармезан.

Ингредиенты ньокки с соусом из помидор.

Для ньокки:
Картофель – 1 кг
Мука – 250 г
Масло оливковое – 1 ч.л.
Базилик – 6-7 веточек
Соль – 0,5 ст.л.
Вода – 2 л.
Для соуса:
Помидоры – 1 кг
Чеснок – 4-5 зубчиков
Лук ялтинский (красный) – 100 г
Масло оливковое – 100 мл
Соль – по вкусу.
Для подачи:
Сыр пармезан – 100 г

Как готовить ньокки с соусом из помидор.

1. Для приготовления итальянского блюда ньокки первым делом вымойте тщательно картофель в теплой воде и отварите в мундире до полной готовности.
2. Картофель немного остудите, так чтобы он был теплым, но не обжигал руки. Снимите с него кожуру.
3. Возьмите глубокую миску и натрите в нее картофель на мелкой терке.
4. Пшеничную муку высшего сорта просейте и добавьте 200 г к тертому картофелю, все хорошо вымесите.
5. В кастрюлю наберите очищенную воду, поставьте на огонь и накройте крышкой, доведите до кипения, добавьте соль и оливковое масло.
6. Оставшейся мукой припылите рабочую поверхность. Раскатайте тесто в виде тонкой колбаски и нарежьте на кусочки размером примерно в 1-1,5 см.
7. В кипящую воду аккуратно опустите сформированные ньокки и варите 3-5 минуты.
8. Теперь приступим к приготовлению томатного соуса. В сотейник наберите воду и поставьте на плиту, нам нужен кипяток.
9. Помидоры сполосните, там, где была плодоножка, острым ножом сделайте крестообразный надрез.
10. В кипящую воду опустите помидоры и накройте крышкой, пускай они бланшируются 2 минуты, тогда с них намного легче снять кожицу.
11. Бланшированные помидоры выловите из горячей воды шумовкой и опустите на 1 минуту в холодную воду.
12. С остывших помидор снимите кожицу.
13. Очищенные помидоры натрите на мелкой терке или воспользуйтесь блендером (блендером получится намного быстрее, и соус получится однородной консистенции).
14. Лук и чеснок очистите от шелухи. Лук нашинкуйте мелким кубиком, а чеснок можно пропустить через чесночницу.
15. Сковороду поставьте на быстрый огонь, влейте оливковое масло и обжарьте сначала лук до прозрачности, затем добавьте чеснок и обжарьте еще 1 минуту вместе (следите за чесноком, он не должен подгореть).
16. К обжаренному луку с чесноком вылейте томатное пюре, уваривайте соус на медленном огне 40 минут. За 5 минут до готовности приправьте томатный соус солью и свежемолотым черным перцем.
17. Сыр пармезан (если у вас такого нет, его можно смело заменить пошехонским) натрите на мелкой терке.
17. Горячие ньокки выложите на порционные тарелки, сверху щедро присыпьте тертым сыром. Соус томатный налейте в соусницу и подавайте к столу вместе с горячими ньокки.

Что только не готовят из самого популярного корнеплода – картофеля! Его жарят, варят, запекают, а вот еще итальянцы придумали ньокки. Но мы не итальянцы, и хоть ньокки очень вкусные, но самым любимым нашим гарниром всегда будет картофельное пюре. Попробуйте приготовить необычное, но очень вкусное

Инструкция приготовления

30 минут + 5 минут Распечатать

    1. Картофель для ньокки можно сварить, но я люблю его запекать. Это помогает избавиться от лишней влаги и вкус более насыщенный. Не очищая, помойте и насухо вытрите каждую картофелину. Запекайте в разогретой до 200 градусов духовке 30–40 минут, в зависимости от размера картофелин. Затем, выньте из духовки и остудите. Очистите картофель и измельчите его. Можно толкушкой для пюре, но перед этим натрите его на крупной терке. Инструмент Термометр для духовки Как на самом деле разогревается духовка, даже если устанавливаешь конкретную температуру, понять можно только с опытом. Лучше иметь под рукой маленький градусник, который ставится в духовой шкаф или просто вешается на решетку. И лучше, чтобы он показывал градусы по Цельсию и Фаренгейту одновременно и точно - как швейцарские часы. Термометр важен, когда надо строго соблюдать температурный режим: скажем, в случае выпечки.

    2. Смешайте картофель с щедрой щепоткой соли и яйцами в большой миске или кастрюле. Следом вмешайте муку. Как только смесь станет более или менее едина, выложите ее на присыпанную мукой рабочую поверхность. Вымешивайте тесто 5–7 минут, пока оно не станет однородным и эластичным. Отрывая понемногу, сверните из теста колбаски и нарежьте их на клецки наиболее близкого вашему сердцу размера. При желании, можно слегка надавить на каждую клецку обратной стороной вилки, чтобы получилась ребристая поверхность. Не только симпатично выглядит, но и хорошо «задерживает» на себе соус.
    Шпаргалка Как проверить качество яиц

    3. Вскипятите воду в большой кастрюле и посолите. Отваривайте ньокки, пока они не всплывут. Затем, обсушите на салфетке. На этом этапе их можно заморозить, чтобы потом просто разогреть в кипящей воде. В таком случае, после варки остудите ньокки в холодной воде, затем обсушите. Если вы готовите ньокки сейчас, растопите немного сливочного масла на среднем огне на сковороде. Шумовкой переместите клецки из кипящей воды в шипящее масло.

    4. Готовьте 1–2 минуты, затем добавьте мелко порубленные лук и чеснок. Еще через 3-4 минуты добавьте произвольным образом порубленный помидор. Посолите, поперчите, готовьте еще 3 минуты и подавайте, добавив зелени, при желании. Я призываю вас попробовать ньокки, это интересно, весело и вкусно. Они прекрасно пойдут с мясным соусом, или со сливочным с грибами. Пусть макароны постоят пока на полке. Замените их в своем сознании на ньокки. Вы удивитесь, насколько ярко каждое блюдо заиграет новыми красками.

Это блюдо — изысканное решение для ужина в итальянском стиле. Картофельные клецки получаются невероятно мягкими и воздушными. Вы можете подавать их абсолютно с любым соусом, но томатный — беспроигрышный вариант.

Итальянские картофельные ньокки

Вам в помощь мы приготовили пошаговый рецепт с фото. Готовьте с удовольствием!

Сделайте клецки:

Положите 1 кг картофеля в кожуре в большую кастрюлю, наполните холодной подсоленной водой. Доведите до кипения, варите на умеренном огне около 30-35 минут до готовности (в зависимости от размера картофеля).

Слейте воду, слегка остудите картофель. Очистите и переложите в большую миску. Разомните до состояния пюре. Добавьте 1 яйцо, поперчите по вкусу и перемешайте все вместе.

Переложите картофельное пюре на чистую поверхность, добавьте муку и замесите. Понадобится около 190-250 г муки. Регулируйте консистенцию до образования однородного и мягкого теста.

Разрежьте тесто на 4 равных части.

Скатайте каждую в длинную «колбаску», нарежьте на небольшие квадратики, притрусите мукой. На этом этапе клецки готовы к варке. Вы можете оставить их в этой форме или придать полосатый узор с помощью вилки.

Сделайте соус:

В большой сковороде разогрейте 2-3 столовых ложки оливкового масла, добавьте 1 нарезанный репчатый лук и жарьте 4-5 минут до полупрозрачного цвета. Сюда же отправьте 2-3 зубца измельченного чеснока и жарьте еще 2 минуты.

Залейте 800 г томатного соуса, добавьте нарезанный базилик и сушеный орегано по вкусу. Тушите на медленном огне 5-10 минут.

Отварите клецки порциями в достаточном количестве подсоленной воды. Клецки готовы, когда всплывут наверх.

Слейте воду и отправьте в приготовленный соус, добавьте немного воды из-под клецков и томите все вместе еще 1 минуту, переодически помешивая. Подавайте горячими, приправив сверху тертым пармезном.

Как видите, готовить итальянские картофельные клецки ньокки с томатным соусом совсем не трудно!

В октябре ассортимент линейки десертной рикотты пополнится потрясающе ярким вкусом одной из любимых экзотических ягод – киви. Вкус киви в сочетании с нежнейшей рикоттой подарит потребителю изысканное наслаждение.

Десертная рикотта может использоваться не только как вкусное лакомство для детей и взрослых, но и как питательное дополнение к завтраку, или полезный перекус. Продукт богат витаминами, белком, легко усваивается и очень питателен. Благодаря удобной мелкоформатной упаковке может использоваться также для потребления вне дома.


В ассортименте Туровского молочного комбината появился принципиально новый продукт – сливочно-творожный сыр Cremolle Bonfesto.

Кремолле относится к категории мягких аэрированных сыров. Процесс переработки сырья организован таким образом, что все его полезные свойства сохраняются максимально. Использование исключительно натуральных ингредиентов самого высокого качества и бережное взбивание позволяют получить нежный сливочный сыр, легкий и воздушный.

Кремолле можно использовать как самостоятельное блюдо для вкусного и полезного перекуса, а также для приготовления различных закусок. Этот сливочно-творожный сыр прекрасно сочетается с пряными травами, сочными овощами и фруктами, ароматными мясом и рыбой. Идеален для завтраков и пикников, офисных ланчей и семейных ужинов.

– Запуск второй производственной очереди, который состоялся в январе текущего года, позволил нам приступить к освоению выпуска принципиально новых видов продукции, в том числе аэрированных сыров. В ходе системных исследований потребительских предпочтений, проводимых на протяжении последних двух лет, мы выявили своего рода рыночный тренд – динамичный рост потребления свежих мягких сыров. По нашим собственным оценкам значительную роль в его формировании в Беларуси сыграла в том числе и наша деятельность по продвижению этой категории, – комментирует Наталья Черник, заместитель директора по развитию и маркетингу ОАО «Туровский молочный комбинат». – Мы убедились, что сегодня наши соотечественники и потребители на других наших крупных экспортных рынках расширяют потребление мягких сливочных сыров с нежной текстурой, используя их в сочетании с овощами, фруктами, пряными травами, мясом или морепродуктами. Хорошо понимая вкусовые пристрастия потребителей, мы разработали принципиально новый продукт – аэрированный сливочно-творожный сыр Cremolle Bonfesto. В отличие от прочих продуктов в нашем ассортименте, Кремолле – это не заимствованное наименование вида сыра итальянской категории, а специально разработанное фантазийное название, семантические особенности которого отражают свойства самого продукта – нежность и легкость. Уверены, что новинка придется по вкусу нашим потребителям и будет оценена по достоинству.

Массовая доля жира в сухом веществе: 65%
Количество штук в упаковке: 8
Срок годности: 60 суток


Начало весенного сезона отмечено очередной продуктовой новинкой в портфеле предприятия – в линейке копченого сыра «Проволетта» появился новый удобный формат 75 грамм.

Проволетта Mini Bonfesto – ароматный полутвердый сыр натурального копчения, представленный в виде маленьких шариков. Миниатюрный формат сырных шариков, небольшой вес и удобная упаковка делают продукт готовым к употреблению, в том числе и вне дома.

Проволетта Mini Bonfesto прекрасно сочетается с классическими атрибутами пикника – лавашом, зеленью, свежими и приготовленными на гриле овощами и ароматным шашлыком. Проволетту можно подавать в качестве самостоятельной закуски к пиву или вину, использовать для приготовления канапе и несложных закусок.

Ньокки – итальянское слово, за красотой которого скрываются картофельные ленивые вареники. Сами итальянцы относят это блюдо к разновидности пасты, а к ней в компании всегда подают соус. Сегодня у нас тоже будет соус, а сами ньокки мы сделаем постными, т.е. без яиц. В скоромном варианте это блюдо можно использовать как гарнир к основному блюду. Также неоспоримым преимуществом ньокки является возможность заморозки, как в случае с пельменями или варениками.

Автор публикации

Живет в Стерлитамаке. Выйдя замуж, открыла для себя удивительный мир “надо_что-то_приготовить”. Прошло время, наскучили традиционные блюда, начались поиски новых вкусов. "Когда я увидела, как можно фотографировать еду, мне захотелось научиться искусству возбуждать аппетит на расстоянии. Так моя богатая копилка хобби недавно пополнилась ещё одним пунктом - фудфотография. Мечтаю о 48 часах в сутках для осуществления всех задумок!)"

  • Автор рецепта: Ольга Колесникова
  • После приготовления вы получите 4
  • Время приготовления: 2 часа

Ингредиенты

  • 300 гр картофель
  • 150 гр мука пшеничная
  • 1/2 ч.л. соль
  • 3 зубчика чеснок
  • 1 кг помидоры
  • 15 мл масло растительное
  • 1/2 ч.л. соль
  • перец чёрный молотый
  • петрушка

Способ приготовления

    Включить духовку разогреваться до 200 градусов. Картофель помыть, обсушить. Запекать в мундире около часа. Готовность проверить ножом – он должен с лёгкостью протыкать картофель.

    Достать картофель и ещё горячий очистить от кожуры. Очищенный картофель размять в пюре. В картофельное пюре добавить муку и соль. Тщательно вымесить тесто.

    Разделить тесто на 6 частей. Из каждой раскатать колбаску небольшой толщины и нарезать кусочками шириной в 1 см. Если нужно, при раскатывании добавить немного муки.

    Для большей способности впитывать соус слегка приплюснуть ньокки вилкой. Готовые ньокки выкладывать на доску, припылённую мукой. Часть можно заморозить.

    Приготовить соус: чеснок почистить, мелко нарезать.

    Помидоры помыть, нарезать кубиками. Сотейник разогреть на среднем огне. Налить растительное масло и обжарить в нем чеснок в течение одной минуты. Добавить нарезанные помидоры, перемешать. Когда соус закипит, убавить огонь до минимального, посолить и поперчить. Готовить 30 минут или более, в зависимости от степени желаемой густоты. Размешивать время от времени.

    Вскипятить воду. Опустить ньокки в кипяток на 2 минуты. Затем шумовкой вынуть их из воды и переложить в сотейник с горячим томатным соусом. Прогреть ещё 2 минуты.

    Картофельные ньокки готовы! Выложить их на тарелку. При желании украсить измельчённой зеленью. Приятного аппетита!

© 2024 Кулинарный сайт - Coffeeandnews